Consolador Prometido

Página do Grupo Espírita Consolador Prometido

Palestra do mês de Julho 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
03 DOMINGO  WANDERSON  ÂNGELA ESE CAP II V : 1 – 8 09:00HS as 12:00HS
04 SEGUNDA DENISE BEATRIZ E.S.E CAP V : 5 – 10 19:30HS as 20:30HS
10 DOMINGO ANDERSON DÉBORA E.S.E. CAP V : 11 – 17 09:00HS as 10:00HS
11 SEGUNDA JOAO MURTA NOÊMIA E.S.E CAP V : 11 – 17 19:30HS as 20:30HS
17 DOMINGO ERONILDA MARTA E.S.E CAP V : 22 – 31 09:00HS as 10:00HS
18 SEGUNDA JOSE CARLOS ELVIA E.S.E CAP V : 27 – 31 19:30HS as 20:30HS
24 DOMINGO NOEMIA CONVIDADO E.S.E CAP VI : 1 – 4 09:00HS as 10:00HS
25 SEGUNDA ESMAEL JOAO MURTA L.E CAP II 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Junho 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
05 DOMINGO ECONTRO UMEDUC 09:00HS as 12:00HS
06 SEGUNDA DENISE BEATRIZ L.E INTRODUÇÃO 19:30HS as 20:30HS
12 DOMINGO MARTA ERONILDA E.S.E. CAP I 09:00HS as 10:00HS
13 SEGUNDA JOAO MURTA FATIMA L.E DEUS 19:30HS as 20:30HS
19 DOMINGO DEBORA ANGELA E.S.E CAP II 09:00HS as 10:00HS
20 SEGUNDA JOSE CARLOS ELVIA E.S.E CAP III 19:30HS as 20:30HS
26 DOMINGO NOEMIA WANDERSON E.S.E CAP IV 09:00HS as 10:00HS
27 SEGUNDA ESMAEL JOAO MURTA L.E ELEMENTOS GERAIS DO UNIVERSO 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Maio 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
01 DOMINGO DEBORA ANGELA AFINIDADES 09:00HS as 10:00HS
02 SEGUNDA DENISE JOSÉ CARLOS O PLANO ESPIRITUAL 19:30HS as 20:30HS
08 DOMINGO JOÃO MURTA FATIMA CAUSA E EFEITO 09:00HS as 10:00HS
09 SEGUNDA MARTA BEATRIZ HUMILDADE 19:30HS as 20:30HS
15 DOMINGO NOEMIA DEBORA ANSIEDADES 09:00HS as 10:00HS
16 SEGUNDA ERONILDA ELVIA CONFLITOS 19:30HS as 20:30HS
22 DOMINGO WANDERSON ANGELA DESOBSSESSÃO 09:00HS as 10:00HS
23 SEGUNDA JOÃO MURTA JOSE CARLOS AÇÃO E REAÇÃO 19:30HS as 20:30HS
 29  DOMINGO  ANDERSON  CONVIDADO (A)  MEDIUNIDADE  09:00HS as 10:00HS
30 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA LIVRE 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Abril 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
03 DOMINGO JOÃO MURTA DEBORA LEIS MORAIS 09:00HS as 10:00HS
04 SEGUNDA DENISE JOSÉ CARLOS COLÔNIAS ESPIRITUAIS 19:30HS as 20:30HS
10 DOMINGO MARTA ANGELA A FÉ REMOVE MONTANHAS 09:00HS as 10:00HS
11 SEGUNDA NOEMIA ELVIA NECESSIDADE DO ESTUDO 19:30HS as 20:30HS
17 DOMINGO ANDERSON DEBORA MEDIUNIDADE PARTE 1 09:00HS as 10:00HS
18 SEGUNDA ERONILDA BEATRIZ A SEARA DOMESTICA 19:30HS as 20:30HS
24 DOMINGO ANGELA DEBORA MEDIUNIDADE PARTE 2 09:00HS as 10:00HS
25 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA LIVRE 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Março 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
06 DOMINGO NOEMIA DEBORA DEPRESSÃO 09:00HS as 10:00HS
07 SEGUNDA JOÃO MURTA JOSÉ CARLOS L.E 197 / 199 19:30HS as 20:30HS
13 DOMINGO ANGELA ERONILDA LIVRE 09:00HS as 10:00HS
14 SEGUNDA DENISE BEATRIZ PLANO ESPIRITUAL 19:30HS as 20:30HS
20 DOMINGO ERONILDA FÁTIMA EV CAP X 1 A 4 09:00HS as 10:00HS
21 SEGUNDA ANDERSON ELVIA EV CAP X 5 A 6 19:30HS as 20:30HS
27 DOMINGO ANGELA CONVIDADO (A) EV CAP X 7 A 8 09:00HS as 10:00HS
28 SEGUNDA ESMAEL JOSÉ CARLOS LIVRE 19:30HS as 20:30HS

Almoço Fraterno.

Almoço fraterno no Grupo Espírita Consolador Prometido venham e traga uma amigo.

Maiores informações  ou compra de convite no próprio consolador.

12789892_1126843343993896_388510229_o

Palestra do Mês de Fevereiro de 2016.

DATA DIA PALESTRANTE DIRIGENTE TEMA HORÁRIO
07 DOMINGO JOÃO MURTA MARTA L.E 166 / 170 09:00HS AS 13:30HS
08 SEGUNDA CRISTIANE JOSÉ CARLOS E.S.E CAP XIII 19:30HS AS 20:30HS
14 DOMINGO ANDERSON JOÃO BATISTA OBSESSÃO 18:00HS AS 19:00HS
15 SEGUNDA DENISE ELVIA O PLANO ESPIRITUAL 19:30HS AS 20:30HS
21 DOMINGO WANDERSON ODY PACIÊNCIA 09:00HS AS 10:30HS
22 SEGUNDA ERONILDA FATIMA L.E 171 / 188 19:30HS AS 20:30HS
28 DOMINGO JOÃO MURTA ANGELA DEPRESSÃO 09:00HS AS 10:30HS
29 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA L.E 189 / 196 19:30HS AS 20:30HS

 

 

Palestra do Mês de Janeiro de 2016.

DATA DIA PALESTRANTE DIRIGENTE TEMA HORARIO
03 DOMINGO MARTA CONVIDADO (A) O PODER DA FÉ 09:00HS AS 13:30HS
04 SEGUNDA JOÃO MURTA BEATRIZ L.E 149 A 153 19:30HS AS 20:30HS
10 DOMINGO ANGELA ANDERSON OBSESSÃO 18:00HS AS 19:00HS
11 SEGUNDA NOÊMIA JOSÉ CARLOS A FÉ DIVINA E A FÉ HUMANA 19:30HS AS 20:30HS
17 DOMINGO DENISE FATIMA O PLANO ESPIRITUAL 09:00HS AS 10:30HS
18 SEGUNDA ERONILDA CONVIDADO (A) CARIDADE 19:30HS AS 20:30HS
24 DOMINGO DEBORA CONVIDADO (A) FELICIDADE 09:00HS AS 10:30HS
25 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA L.E 154 A 165 19:30HS AS 20:30HS
31 DOMINGO JOÃO MURTA CONVIDADO (A) LIVRE ARBITRIO 09:00HS AS 10:30HS

Palestra do Mês de Dezembro de 2015.

DATA DIA PALESTRANTE DIRIGENTE TEMA HORARIO
06 DOMINGO JOÃO MURTA DEBORA A CASA ESPÍRITA 09:00HS as10:30HS
07 SEGUNDA ANGELA FATIMA A CASA ESPÍRITA 19:30HS as20:30HS
13 DOMINGO ALICE ERONILDA ESTUDE E VIVA 18:00HS as19:00HS
14 SEGUNDA CRISTIANE NOEMIA MEDIUNIDADE 19:30HS as20:30HS
20 DOMINGO WANDERSON ODY O PASSE (CHAKRAS) 09:00HS as10:30HS
21 SEGUNDA DENISE ELVIA DESOBSSESSÃO 19:30HS as20:30HS
27 DOMINGO ANDERSON JOÃO B OBSESSÃO 09:00HS as10:30HS
28 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA LIVRE 19:30HS as20:30HS

Palestra do mês de Novembro 2015.

DATA DIA PALESTRANTE DIRIGENTE TEMA HORARIO
01 DOMINGO DENISE JOSE CARLOS EV. SEG. ESP. CAP XVIII 09:00HS AS 13:30HS
02 SEGUNDA JOÃO MURTA FATIMA L.E 131 A 148 19:30HS AS 20:30HS
08 DOMINGO ALICE ERONILDA ESTUDE E VIVA 18:00HS AS 19:00HS
09 SEGUNDA NOEMIA ANGELA E.S.E CAP XIX 19:30HS AS 20:30HS
15 DOMINGO RICARDO ODY L.E 149 A 153 09:00HS AS 10:30HS
16 SEGUNDA PATRICIA ELVIA EV. SEG. ESP. CAP. XX 19:30HS AS 20:30HS
22 DOMINGO WANDERSON ALEXANDRA EV. SEG. ESP. CAP. XXI 09:00HS AS 10:30HS
23 SEGUNDA ERONILDA BEATRIZ EV. SEG. ESP. CAP. XXII 19:30HS AS 20:30HS
29 DOMINGO MARTHA ANDERSON EV. SEG. ESP. CAP. XXIII 09:00HS AS 10:30HS
30 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA L.E 154 A 165 19:30HS AS 20:30HS
« Older posts